PROGRAMAÇÃO

informações: 81 3441.1241

11/10 - SEXTA-FEIRA

11h

Parkour

Intervenção no Recife Antigo

11h

Andrea Fidelio (ITA) - On Air

Mercado São José

18h

Andrea Farnetani (ITA) - Scrambled Eggs

Shopping Recife

19h

Exposição Clownville (ITA)

Galeria Janete Costa (Parque Dona Lindu)

21h30

L’Immédiat (FRA)

Teatro Luiz Mendonça (Parque Dona Lindu)

12/10 - SÁBADO

10h30

Pré-estreia “Corda Bamba”

Cinemas dos shoppings Plaza e Recife

14h às 20h

Exposição Clownville (ITA)

Galeria Janete Costa (Parque Dona Lindu)

14h às 18h

Parkour

Parque Dona Lindu

A partir das 16h

Sebastian Godoy (ARG) - Yoyo
Sienta La Cabeza (Espanha)
Andrea Fidelio (ITA) - On Air
As Levianinhas (PE)
Na Esquina (Brasil-França)
- NÚMEROS
Coletivo Nopok (RJ) - No Pocket
Francisco Rojas (Espanha)
Imaga (Espanha)
Irmãos Sabatino (SP)
Trupe Tangará (PR)

Parque Dona Lindu

21h

L’Immédiat (FRA)

Teatro Luiz Mendonça (Parque Dona Lindu)

13/10 - DOMINGO

10h30

Andrea Fidelio (ITA) - On Air

Marco Zero

14h às 20h

Exposição Clownville (ITA)

Galeria Janete Costa (Parque Dona Lindu)

A partir das 16h

Nacho Rey (ARG)
Sienta La Cabeza (Espanha)
Andrea Fidelio (ITA) - On Air
Andrea Fidelio (ITA) - Scrambled Eggs no Parque Dona Lindu
Na Esquina (Brasil-França)
- NÚMEROS
Coletivo Nopok (RJ) - No Pocket
Francisco Rojas (Espanha)
Imaga (Espanha)
Irmãos Sabatino (SP)
Trupe Tangará (PR)

Parque Dona Lindu

16h

Escola Pernambucana de Circo - Sonho do Circo

Lagoa do Araçá

18h

Sebastian Godoy (ARG) - Yoyo

Shopping Recife

14h às 18h

Parkour

Parque Dona Lindu

20h

L’Immédiat (FRA)

Teatro Luiz Mendonça (Parque Dona Lindu)

14/10 - SEGUNDA-FEIRA

21h

L'Immédiat (FRA) - SESSÃO EXTRA

Teatro Luiz Mendonça

15/10 - TERÇA-FEIRA

09h às 12h

Oficina Pirueta Circo Social

Torre Malakoff

09h às 12h

Oficina de acrobacia canastilha

Escola Pernambucana de Circo

10h

Nacho Rey (ARG) - Manic Freak

 

17h

Apresentação do Festival de Circo do Brasil

Morro da Conceição

17h

Andrea Farnetani (ITA) - Scrambled Eggs

Plaza Shopping

19h

Noite de autógrafos do livro “Panfleto”, de Junior Perim (RJ)
Reabertura da Exposição Clownville (ITA)
Andrea Fidelio (ITA) - On Air

Museu Murillo La Greca

16/10 - QUARTA-FEIRA

09h às 12h

Oficina Pirueta Circo Social

Torre Malakoff

09h às 12h

Oficina de acrobacia canastilha

Escola Pernambucana de Circo

09h às 12h
14h às 17h

Exposição Clownville (ITA)

Museu Murillo La Greca

14h às 17h

Mostra de Filmes
LONGAS
- O Circo Paraki (Dir: Mariana Gabriel e Priscila Jácome)
- Bravo Ramon (Dir: Daniel de Carvalho e Erminia Silva)
MÉDIAS
- Itinerante Retorno (Dir: Tiago Monteiro)
- E o palhaço quem é? (Dir: Alex Hermes)
- Dossiê Escola Nacional de Circo, 25 anos de pedagogia no Picadeiro (Dir: Amaralina Fagundes, Daniel Elias, Maira Aggio)
- Sonhos (Dir: Haroldo Bordes)
- Desdobráveis (Dir: Marcelo Dias)
- Passos (Dir: Roberto Pontes - Circo Crescer e Viver)
- Caravana Tapioca sobre rodas (Dir: Giulia Cooper e Anderson Machado)

Museu Murillo La Greca

15h

Andrea Farnetani (ITA) - Scrambled Eggs

NACC

18h

Andrea Fidelio (ITA) - On Air

Coque

17/10 - QUINTA-FEIRA

09h às 12h

Oficina Pirueta Circo Social

Torre Malakoff

09h às 12h

Oficina de acrobacia canastilha

Escola Pernambucana de Circo

09h às 12h
14h às 17h

Exposição Clownville (ITA)

Museu Murillo La Greca

10h

Andrea Farnetani (ITA) - Scrambled Eggs

Hospital Barão de Lucena

14h às 17h

Mostra de Filmes
LONGAS
- O Circo Paraki (Dir: Mariana Gabriel e Priscila Jácome)
- Bravo Ramon (Dir: Daniel de Carvalho e Erminia Silva)
MÉDIAS
- Itinerante Retorno (Dir: Tiago Monteiro)
- E o palhaço quem é? (Dir: Alex Hermes)
- Dossiê Escola Nacional de Circo, 25 anos de pedagogia no Picadeiro (Dir: Amaralina Fagundes, Daniel Elias, Maira Aggio)
- Sonhos (Dir: Haroldo Bordes)
- Desdobráveis (Dir: Marcelo Dias)
- Passos (Dir: Roberto Pontes - Circo Crescer e Viver)
- Caravana Tapioca sobre rodas (Dir: Giulia Cooper e Anderson Machado)

Museu Murillo La Greca

15h30

Nacho Rey (ARG) - Manic Freak

Alto José do Pinho

18h

Andrea Fidelio (ITA) - On Air

Salgadinho

21h

Os Fofos Encenam (SP) - A Mulher do Trem

Teatro de Santa Isabel

18/10 - SEXTA-FEIRA

09h às 12h
14h às 17h

Exposição Clownville (ITA)

Museu Murillo La Greca

10h

Sebastian Godoy (ARG) - Yoyo

Vasco da Gama

14h às 17h

Mostra de Filmes
LONGAS
- O Circo Paraki (Dir: Mariana Gabriel e Priscila Jácome)
- Bravo Ramon (Dir: Daniel de Carvalho e Erminia Silva)
MÉDIAS
- Itinerante Retorno (Dir: Tiago Monteiro)
- E o palhaço quem é? (Dir: Alex Hermes)
- Dossiê Escola Nacional de Circo, 25 anos de pedagogia no Picadeiro (Dir: Amaralina Fagundes, Daniel Elias, Maira Aggio)
- Sonhos (Dir: Haroldo Bordes)
- Desdobráveis (Dir: Marcelo Dias)
- Passos (Dir: Roberto Pontes - Circo Crescer e Viver)
- Caravana Tapioca sobre rodas (Dir: Giulia Cooper e Anderson Machado)

Museu Murillo La Greca

18h

Andrea Farnetani (ITA) - Scrambled Eggs

Santo Amaro

21h

Os Fofos Encenam (SP) - A Mulher do Trem

Teatro de Santa Isabel

19/10 - SÁBADO

10h

Coletivo Nopok (RJ) - No Pocket

Parque da Jaqueira

09h às 12h
14h às 17h

Exposição Clownville (ITA)

Museu Murillo La Greca

16h30

Paola Musatti (SP) - Show Dela

Teatro Apolo

17h

Coletivo Nopok (RJ) - No Pocket

Praça Laura Nigro - Olinda

21h

Rob Torres (EUA) - Room to play

Teatro de Santa Isabel

20/10 - DOMINGO

09h às 12h
14h às 17h

Exposição Clownville (ITA)

Museu Murillo La Greca

16h

Sebastian Godoy (ARG) - Yoyo

Museu Murillo La Greca

16h30

Paola Musatti (SP) - Show Dela

Teatro Apolo

16h30

Escola Pernambucana de Circo - Sonho do Circo

Teatro Hermilo

17h

Nacho Rey (ARG) - Manic Freak

Praça Laura Nigro - Olinda

19h

Rob Torres (EUA) - Room to play

Teatro de Santa Isabel